201 Ergebnisse:
Klimaschonender Firmenwagen
Initiative „Klimaschonender Firmenwagen“ VBEW-Beitrag im Rahmen des Umweltpaktes Bayern Der VBEW führt im Rahmen des neu aufgelegten Umweltpaktes der Bayerischen Staatsregierung die Initiative…
Dieseldebatte: Lieber in die Zukunft investieren
Der Bayerische Vorstoß einer Diesel-Förderung geht in die völlig falsche Richtung. Die von der Bayerischen Landesregierung gemeinsam mit dem Land Niedersachsen ins Gespräch gebrachte Prämie für…
Lenkungsausschuss Wasserwirtschaft
Lenkungsausschuss: "Wasserwirtschaft" Vorsitzender Rauh, Markus Fernwasserversorgung Oberfranken Telefon: 09261/507-111 rauhm@fwokronach.de  Betreuerin Mayer, Ann-Kathrin Verband der…
Arbeitsausschuss Kommunikation
Lenkungsausschuss: "KMU" Arbeitsausschuss "Kommunikation" Vorsitzender Dr. Litpher, Markus Lechwerke AG Telefon: 0821 / 328-1050 markus.litpher@lew.de Betreuerin Mayer, Ann-Kathrin Verband…
Stromwirtschaft
Zahlen und Fakten → Stromwirtschaft Die VBEW-Grafiken erhalten Sie zu folgenden Themen:  Stromversorgung, -erzeugung, -verbrauch, -netze, - -preise, Erneuerbare…
Trinkwasserversorgung
Trinkwasserversorgung in Bayern Trinkwasserversoger garantieren hohe Trinkwasserqualität in Bayern Den Wasserhahn zu öffnen, zu trinken und dabei sicher zu sein, dass Qualität und Menge jederzeit…
Lenkungsausschuss Energienetze und Regulierung
Lenkungssausschuss: "Energienetze und Regulierung" Vorsitzender Geus, Wolfgang Erlanger Stadtwerke AG Telefon: 09131/823-4217 wolfgang.geus@estw.de Betreuer Habermann, Jochen Verband der…
Lenkungsaussschuss Gaswirtschaft
Lenkungsaussschuss: "Gaswirtschaft" Vorsitzender Dietmayer, Klaus-Peter erdgas schwaben gmbh Telefon: 0821/9002-100 Anita.Niedermoeller@erdgas-schwaben.de Betreuer Habermann, Jochen Verband…
Mobilität
Zahlen und Fakten → Mobilität Erdgas- und Elektromobilität Erdgas- und Elektromobilität in Bayern In Bayern sind mehr CNG/erdgasbetriebene PKW als reine Elektro-PKW (inkl. Range…
Geschäftsstelle
Jochen Habermann Referent Versorgungswirtschaft und Mobilität Tel. 089/38 01 82-55 j.habermann@vbew.de Geschäftsstelle Ivanka Vojnovic Veranstaltungen Tel. 089/38 01 82-76 i.vojnovic@vbew.de …
Suchergebnisse 1 bis 10 von 201