Elektromobilität

Elektromobilität - macht Spaß und schont die Umwelt

Die Bundesregierung plant, bis zum Jahr 2030 sieben bis zehn Mio. Elektrofahrzeuge auf die deutschen Straßen zu bringen. Im Vergleich zu konventionellen Antrieben sind Fahrer eines Elektro-PKWs günstig unterwegs. Ein elektrisch betriebener Kompaktwagen spart ca. 50 Prozent Kraftstoffkosten gegenüber einem vergleichbaren Benzinfahrzeug und ca. 30 Prozent gegenüber einem Dieselfahrzeug.

Ihre Energieversorger beraten zur Elektromobilität!

 

 

 

 

 

 

 

 

Sie haben Fragen rund um das Thema Elektromobilität?

Unsere Experten aus Vertretern der VBEW-Geschäftsstelle und bayerischer Energieversorgungsunternehmen beraten Sie gerne. Nehmen Sie einfach direkt Kontakt mit einem Ansprechpartner aus Ihrer Region auf:


Detlef Fischer

VBEW e.V.
München
Tel.: 089 380128-30
E-Mail: d.fischer@vbew.de

Andreas Ensinger

ÜZW Energie AG
Altheim/Essenbach
Tel.: 08703 9255-1501
E-Mail: ensinger@uezw-strom.de

Oliver Braun

Ralf Sandherr

Elektrizitätswerk Hindelang eG
Bad Hindelang
Tel.: 08324 9300-11 / -20
E-Mail: oliver.braun@ewhindelang.de, ralf.sandherr@ewhindelang.de

Konrad Schneller

KommEnergie GmbH
Eichenau
Tel.: 08141 2287-0
E-Mail: info@kommenergie.de

Michael Kanzler

Stadtwerke Waldkraiburg GmbH
Waldkraiburg
Tel.: 08638 948-4177
E-Mail: michael.kanzler@stwwkbg.de

Andreas Remmele

Lechwerke AG
Augsburg
Tel.: 0821 328-1554
E-Mail: andreas.remmele@lew.de

Erlanger Stadtwerke AG

Erlangen
Tel.: 09131 823-4424
E-Mail: elektromobilität@estw.de

Raimund Nager
SEW Stromversorgungs-GmbH
Erding
Tel.: 08122 9827-45
E-Mail: raimund.nager@sew-erding.de

Aufkleber “Elektromobilität – Ja bitte!“

 

 

 

 

 

 

 

Im Rahmen unserer Initiative zur Beratung rund um die Elektromobilität gibt es jetzt auch den Aufkleber “Elektromobilität – Ja bitte!“. Interessierte Energieversorgungsunternehmen können den Aufkleber kostenlos in begrenzter Stückzahl bei der VBEW-Geschäftsstelle bestellen (per E-Mail an a.behnisch(at)vbew.de).

Übersicht öffentlich zugänglicher Ladesäulen

Die Möglichkeit, das Fahrzeug unterwegs aufladen zu können, ist einer der wichtigsten Aspekte für die Kundenakzeptanz der Elektromobilität. Auch für Autofahrer ohne eigenen Stellplatz oder Garage ist das Vorhandensein von öffentlichen Ladesäulen eine Grundvoraussetzung.

Der VBEW hat nachfolgend eine Übersicht von Online-Plattformen zusammengestellt, die Ladesäulenfinder anbieten (teilweise auch als Apps für mobile Geräte).